La guida delle Spiagge, Hotel, B&B in Costa Smeralda e Arzachena

 
 


 
Da non perdere
 

Prenota con noi e Booking.com

PROGRAMMA FESTA PATRONALE ARZACHENA

 
Votazione
94%
94/ 100


User Rating
13 total ratings

 


0
Posted 25 agosto 2013

 
Leggi l'articolo
 
 


PROGRAMMA FESTA PATRONALE ARZACHENA – Dal 1 al 14 Settembre 2013

Domenica 1 Settembre dalle h. 10:30 i giochi della 2’ Edizione Delle Olimpiadi Rionali Città di Arzachena
Lunedì 2 Settembre dalle h. 18:00 Torneo Tennis e Torneo calcio a7 delle Olimpiadi Rionali Città di Arzachena
Martedì 3 Settembre dalle h. 15:00 giochi delle Olimpiadi Rionali Città di Arzachena
Mercoledì 4 Settembre dalle h. 18.00 giochi delle Olimpiadi Rionali Città di Arzachena
h. 19:00 Torneo di Mariglia in Piazza Risorgimento.

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE: 

h. 18:30 Ritiro della bandiera e processione con partenza dalla Casa del presidente Anna Gavina Asara ubicata in via E. Segrè, per poi proseguire in viale Costa Smeralda, via Ruzzittu, piazza Risorgimento, via Santa Maria ( 3 giri della Chiesa ), c.so Garibaldi, via Ten. Sanna ed arrivo in piazza Pio XII (Nuovo Tempio) con la partecipazione della Banda Musicale Città di Arzachena, gli atleti delle Olimpiadi Rionali.
h. 19:00 nel Tempio Nuovo : Vespri Solenni animati dal coro S.Maria e Rinfresco.
h. 21:00 Piazza Pio XII Serata di Poesia Sarda con Mario Masala, Celeste Mureddu, Nicola Farina e la partecipazione del coro di Orgosolo.
Dalle ore 21:00 in Piazza Risorgimento Tornei di Bigliardino e di Ping Pong.
h. 22:00 Piazza Risorgimento: spettacolo con il cabarettista “GIANLUCA IMPASTATO” già facente parte del gruppo i Turbolenti e da anni matadores della trasmissione “Colorado”, interprete dei famosi personaggi come “Chicco D’Oliva” e “Mariello Prapapappo”, si esibirà nel suo nuovo spettacolo che presenterà in anteprima ad Arzachena.
(serata gentilmente offerta dall’Amministrazione Comunale di Arzachena)

VENERDÌ 6 SETTEMBRE:

h. 18:00 partenza della Maratonina bambini da Piazza Risorgimento.
h. 19:00 partenza Maratona 8 Km da Piazza Risorgimento.
h. 19:00 Tempio Nuovo Santa Messa con i cresimandi, i genitori ed i padrini animata dalla Corale S.Maria “Deu ci ascultia” diretta dal Maestro Massimo Contorsi.
h. 22:00 Piazza Risorgimento serata di liscio con il Fisarmonicista Quirico Bacciu.

SABATO 7 SETTEMBRE

h. 9:00 banchina di Cannigione Gara di Pesca
h. 09:30 Cannigione Bocce in spiaggia
h. 10:00 Cannigione gara di Kayak
h. 15:00 Piazza Risorgimento partenza della gara di Mountain Bike.
h. 16:30 Piazza Risorgimento gara Ciclismo bambini.
h. 17:30 Processione Solenne – con la partecipazione della Banda Musicale Città di Arzachena, il gruppo Folk Città di Arzachena, il gruppo Folk Santa Maria d’Alzachena e gli atleti dei Giochi Olimpici. Partenza da Piazza Pio XII e poi prosegue per: via T.Sanna, viale Costa Smeralda, Via Torino, via Tasso, via Ariosto, via Foscolo, via Mameli, via Paolo Rozzo, via Amsicora, via I.Nievo, via Petrarca con sosta davanti al Nuovo Municipio, via Petrarca e sosta davanti alla Scuola Primaria, via Pascoli, Emiciclo Europa, via Ruzzittu, Piazza Risorgimento, c.so Garibaldi, via T.Sanna e arrivo in Piazza Pio XII.
h. 19:00 Tempio Nuovo Santa Messa animata dal Coro S.Maria.
h. 21:30 Degustazione panini con salsiccia a cura del Comitato della Festa Patronale.
h. 22:00 Piazza Risorgimento Serata Musicale con “EUGENIO FINARDI” e gli “ISTENTALES”
(serata gentilmente offerta dall’Amministrazione Comunale di Arzachena)

DOMENICA 8 SETTEMBRE

h. 10:30 Piazza Risorgimento Caccia al tesoro e Giochi senza barriere.
h. 10:30 Tempio Nuovo Santa Messa presieduta dal Vescovo Mons. Sanguinetti e animata dal Coro Don Bosco.
h. 15:30 Piazza Risorgimento Corsa con i sacchi.
h. 16:30 Piazza Risorgimento Tiro alla fune.
h. 17:30 Processione Solenne – con la partecipazione della Banda Musicale Città di Arzachena, il gruppo Folk Città di Arzachena, il gruppo Folk Santa Maria d’Alzachena, il gruppo Folk Santa Teresa di Gallura, il gruppo Folk San Pantaleo e il gruppo Folk Sant’Antonio di Gallura. Partenza da Piazza Pio XII per poi proseguire in: via T.Sanna, c.so Garibaldi, via Santa Maria, piazza Risorgimento (sosta), via Ruzittu, Emiciclo Europa (sosta), via D.Millelire, Via Maroncelli, Via Satta, via Magenta, Via Marconi, C.so Garibaldi, via T.Sanna e arrivo in Piazza Piazza Pio XII.
h. 19:00 Santa Messa animata dal Coro Gli Illuminati.
h. 20:00 Piazza Risorgimento Premiazione delle Olimpiadi Rionali Città di Arzachena
h. 21:30 Degustazione di panini con salsiccia a cura del Comitato Festa Patronale.
h.22:00 Piazza Risorgimento esibizione dei gruppi Folk e spettacolo con Luigino Cossu, Giovanni ed Emanuela Puggioni presentati da Francesco Spano.

DOMENICA 15 SETTEMBRE “OTTAVA”
h. 21:00 Piazza Risorgimento Estrazione della Lotteria Festa Patronale di Arzachena.

Fonte: Il semaforo – Arzachena
Foto di Michele Moretto


Iscriviti e non perdere mai un aggiornamento!

Iscriviti alla Newsletter

 
Inserisci la tua e-mail ed iscriviti ora alla nostra Newsletter gratuita.


0 Comments



Be the first to comment!


Leave a Response

(required)