La guida delle Spiagge, Hotel, B&B in Costa Smeralda e Arzachena

 
 


 
Da non perdere
 

Prenota con noi e Booking.com

Programma Natale Arzachena 2013

 
Votazione
88%
88/ 100


User Rating
4 total ratings

 


0
Posted 5 dicembre 2013

 
Leggi l'articolo
 
 


Programma Natale Arzachena 2013 – Eventi

Domenica 8/12 Mostra del dolce

ore 10:30 Dolci creazioni fatte in casa

Cannigione (Ass. Manni&Minori)

Domenica 8/12 Canta il Natale ore 10–13/15–19 Laboratorio di canto

Auditorium comunale (Ass. NinaTesseleArti)

Domenica 8/12 Andrea Fratellini Show ore 17:30 Magìa e illusionismo con un grande ventriloquo
Piazza Risorgimento (Ass. COM)

Martedì 10/12 I Nuragici nel Presepe
ore 17:00 Allestimento presepe con bronzetti nuragici
Auditorium comunale (Ass. Anemos)

Venerdì 13/12 Fiabe a Merenda ore 16:30 Si racconta, si ascolta e… si mangia!
Biblioteca comunale (Ass. Jana Project)
Venerdì 13/12 Serata tradizionale sarda ore 18:00 Messa di Santa Lucia cantata da L. Cossu e G. Puggioni
Santa Lucia A seguire pulenta cu li pulpeddhi e vinu (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)

Sabato 14/12 Motobabbo Natale ore 10:00 I “motobabbi natale” portano doni ai bambini
Liscia di Vacca – piazzetta (Motoclub Porto Cervo)
Sabato 14/12 L’Insolita Fiaba di Natale
ore 16:30 Racconto natalizio animato
Biblioteca comunale (Ass. NinaTesseleArti)

Martedì 17/12 Biscotti natalizi per tutti ore 17:00 Distribuzione prodotti tipici galluresi
Arzachena – centro storico (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)

Mercoledì 18/12 Presepe vivente ore 19:00 Slata personaggi del presepe per le vie del centro
Piazza Monti Incappiddhatu storico con cornamuse e coro Don Bosco (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)
Mercoledì 18/12 Frittelle e dolci per tutti ore 20:00 Distribuzione prodotti tipici galluresi
Arzachena – centro storico (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)

Giovedì 19/12 Natale a Tavola coi Nuragici ore 15:30 Visita guidata tomba dei giganti, con degustazione di Capichera prodotti tipici locali (Ass. Anemos)
Giovedì 19/12 Liceo’s Got Talent 2.0 ore 21:00 Talenti locali sul palcoscenico
Auditorium comunale (Liceo scientico)

Venerdì 20/12 Fiabe a Merenda ore 15:00 Racconti della tradizione e merenda genuina
Centro anziani (Ass. Jana Project)
Venerdì 20/12 Insieme per ripartire ore 20:00 Raccolta fondi per alluvione, cena col cabaret di Giuseppe
Liscia di Vacca – tensostruttura Masia e balli con la sarmonica di Quirico Bacciu (Comitato Battistoni)

Sabato 21/12 Natale in Strada ore 17:00 Spettacolo con clown, giocolieri, mangiafuoco,
Piazza Risorgimento bolle di sapone e palloncini (Ass. COM)
Sabato 21/12 Aspettando il Natale ore 21:00 Divertimento e balli per tutti
Cannigione – delegazione (Ass. Manni&Minori)
Sabato 21/12 Coro polifonico ore 21:00 Le più belle e suggestive canzoni di Natale
Arzachena – tempio nuovo coro Turritano e il coro Perosi (Corale Santa Maria)

Domenica 22/12 Caro Babbo Natale Ti Scrivo ore 15:30 Preparazione letterine, merenda insieme e consegna
Baia Sardinia – rist. La Rocca doni ai bambini (Comitato Battistoni)

Venerdì 23/12 Ballo liscio e folk ore 21:00 Balli tradizionali col sarmonicista Giuseppe Mancini
Hotel Micalosu (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)

Venerdì 27/12 La Boci di la Gaddhura in teatro ore 21:13 Canti sardi con Maria Luisa Congiu, Luciano Pigliaru,
Auditorium comunale Coro di Sassari e Corale S. Maria (A.C.D.)

Sabato 28/12 Lezioni aperte di danza ore 18:00 Con la partecipazione di ballerini professionisti
Auditorium comunale (AS Aristeia)

Domenica 30/12 Concerto Notti di Luna ore 21:00 Presenta Giuliano Marongiu, con la partecipazione di Maria
Auditorium comunale Giovanna Cherchi, Roberto Tangianu e la piccola sarmoni-
cista Francesca Bacciu (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)

Venerdì 03/01 Ballo liscio e folk ore 21:00 Balli tradizionali col sarmonicista Giuseppe Mancini
Hotel Micalosu (Gruppo Folk S. Maria d’Arzachena)
Venerdì 03/01 Del Bene e del Male: Epifania 1 ore 16:00 Laboratorio teatrale: partecipa per diventare attore nella
Auditorium comunale serata nale (Coop. La Rosa di Gerico)

Sabato 04/01 Del Bene e del Male: Epifania 2 ore 10:00–18:00 Laboratorio teatrale: partecipa per diventare attore nella
Auditorium comunale serata nale (Coop. La Rosa di Gerico)

Domenica 05/01 Del Bene e del Male: Epifania 3 ore 10:00–18:00 Laboratorio teatrale: partecipa per diventare attore nella
Auditorium comunale serata nale (Coop. La Rosa di Gerico)

Lunedì 06/01 Del Bene e del Male: Epifania 4 ore 21:00 Spettacolo teatrale: La Fine del Mondo come non l’avreste
Auditorium comunale mai immaginata (Coop. La Rosa di Gerico)
Lunedì 06/01 La Befana di Manni & Minori ore 15:00 Distribuzione di calze e dolci ai bambini
Cannigione – centro aggreg. (Ass. Manni&Minori)
Lunedì 06/01 La vera storia della Befana ore 16:00 Racconti per bambini
Biblioteca Comunale (Ass. NinaTesseleArti)

MOSTRE PERMANENTI Natale Arzachena 2013

Dall’8/12 al 6/1 Villaggio Natalizio ore 16:00–20:00 Mercatini natalizi e Ucio Postale di Babbo Natale
Piazza Risorgimento (Ass. Punto Zero)

Dall’8/12 al 6/1 Passione Hobby ore 16:00–20:00 Arte, cultura e creatività
C.so Garibaldi ang. via Torino (Ass. Punto Zero)

Dall’8/12 al 6/1 Mostra fotograca ore 17:00–20:00 GIUSEPPE CONTINI – Viaggio tra i ricordi degli stazzi
ACD – via Dettori (Giuseppe Contini)

Dall’8/12 al 5/1 Castagnata in Piazza ore 16:00–20:00 Distribuzione di castagne arrosto
Piazza Risorgimento (Ass. COM)

Dall’8/12 al 28/12 Piccoli Artisti all’Opera
Tutti i sabati ore 15:00–17:00 Laboratorio scultura per bambini
Viale Costa Smeralda (Ass. Arte che Passione)

Dal 20/12 al 6/1 Rassegna dei Presepi – 4a edizione
ore 16:00–20:00 Esposizione di presepi artistici
Centro storico (Pro-loco)

Dal 21/12 al 6/1 Mostra fotograca ore 16:00–20:00 SIMONE PINNA – Raccolta
Piazza Risorgimento (Simone Pinna)


Iscriviti e non perdere mai un aggiornamento!

Iscriviti alla Newsletter

 
Inserisci la tua e-mail ed iscriviti ora alla nostra Newsletter gratuita.


0 Comments



Be the first to comment!


Leave a Response

(required)